威尼斯彩票

首页 网站地图 联系我们
产品中心儿科产品

对乙酰氨基酚口服溶液-对乙酰氨基酚口服溶液

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
【药品名称】
通用名称:对乙酰胺基酚口服溶液
英文名称:Paracetamol Oral Solution
汉语拼音:Duiyixian ‘anjifen Koufurongye
【成份】
本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克。 辅料为:这趟、高果糖浆、甘油、PEG1500/丙二醇、山梨醇、糖精钠、叔丁对甲氧酚、枸缘酸、枸缘酸纳、对羟基苯甲酸甲酯、对羟基苯甲酸丙酯、日落黄、红色40号(诱惑红)、香蕉香精。
【性状】
本品为玫瑰红色澄清液体;气芳香,味甜而微苦。
【作用类别】
被品位解热镇痛类非处方药药品。
【适应症】
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于环节轻至中度疼痛如头疼、关节痛、偏头痛、压痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规格】
3.2%
【用法用量】
口服,用量杯衡量按下述剂量服用:
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 一日次数
1-3 10~15 4~5 若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时不超过4次
4-6 16~21 6~7
7-9 22~27 7~9
10-12 28~32 9~10
【不良反应】
偶尔皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用
【注意事项】
1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2、1岁以下儿童应在医生指导下使用。
3、对阿司匹林过敏者慎用。
4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如偶写复方感冒药)。
5、 肝肾功能不全者禁用。
6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8、本品性状发生改变时禁止使用。
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师
【药物相互作用】
1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可导致肝损害。
2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】
本品能一直前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【贮藏】
遮光,密封,在阴凉处(不超过20°C)保存。
【包装】
液体药用塑料瓶,60毫升/瓶,75毫升/瓶,100毫升/瓶,120毫升/瓶,带有儿童保险盖和量杯。
【有效期】
36个月
【执行标准】
YBH05482009
【批准文号】
国药准字H20093620
【说明书修订日期】
2009年05月08日
【生产企业】
地        址:北京市顺义区天竺空港工业区A区天柱西路10号
邮政编码:101312
电话号码:800-810-1156 400-650-5676
传真号码:010-80486047